Вернуться   MESTO-DOMA-TVOEGO.RU > Вопросы законодательства РФ > Прочее

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 22:38
Прохожий

Exclamation Военный билет иностранного гражданина и служба в армии России

Добрый день. Собираемся переехать в г.Калуга. Попала на ваш форум... хочу сказать всем спасибо за столь разнообразные вопросы и достаточно полные ответы. Узнали очень много нового и полезного.
У меня вопрос - моему сыну 21 год. В Кишиневе (мы из Молдовы) сын прошел военную кафедру, учась в ВУЗе и получил военный билет. Подлежит ли он призыву в российскую армию?
Заранее благодарю за ответ.
Старый 21.06.2012, 09:44
Administrator

По умолчанию Re: №1. Полное руководство по переселению в Калугу. Что? Где? Когда?.

Цитата:
Сообщение от Panda Посмотреть сообщение
Добрый день. Собираемся переехать в г.Калуга. Попала на ваш форум... хочу сказать всем спасибо за столь разнообразные вопросы и достаточно полные ответы. Узнали очень много нового и полезного.
У меня вопрос - моему сыну 21 год. В Кишиневе (мы из Молдовы) сын прошел военную кафедру, учась в ВУЗе и получил военный билет. Подлежит ли он призыву в российскую армию?
Заранее благодарю за ответ.
Гражданин, прошедший подготовку на военной кафедре образовательного учреждения иностранного государства, не освобождается от призыва в РФ.
Старый 21.06.2012, 11:08
Прохожий

По умолчанию Re: №1. Полное руководство по переселению в Калугу. Что? Где? Когда?.

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение

Гражданин, прошедший подготовку на военной кафедре образовательного учреждения иностранного государства, не освобождается от призыва в РФ.
Спасибо, Федор. А если сын будет учиться в российском ВуЗе и пройдет там военную кафедру?
Старый 21.06.2012, 12:34
Administrator

Да, освобождается.
Старый 12.10.2012, 14:48
Прохожий

По умолчанию Re: Военный билет иностранного гражданина и служба в армии России

Мне 27, подаю на гражданство. Когда именно надо обращаться в военкомат для постановки на учет в РФ? И какая процедура для тех, кто уже старше 27? Спасибо.
Старый 13.10.2012, 10:09
Administrator

Цитата:
Сообщение от nick2509 Посмотреть сообщение
Мне 27, подаю на гражданство. Когда именно надо обращаться в военкомат для постановки на учет в РФ? И какая процедура для тех, кто уже старше 27? Спасибо.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Старый 18.06.2013, 14:31
Михаил01
Без статуса

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Добрый день, Fedor. у меня такой вопрос, а если я после получения гражданства РФ, не явился в двухнедельный срок в военкомат(получил в январе 2013, постоянной регистрации нет только временная), какие санкции меня ожидают если сейчас я обращусь для постановки на воинский учет? заранее благодарен!
Старый 18.06.2013, 23:32
Administrator

Административный кодекс РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Старый 29.08.2013, 14:28
Прохожий

Являюсь участником госпрограммы "Соотечественники", имею РнВП по программе.

Хочу подать на гражданство. Сдерживает один момент... После принятия решения о приёме в гражданство существует ли какой-либо срок в течении которого я обязан получить паспорт гражданина РФ? Вопрос актуален для меня в том смысле что я военнообязанный. 27 лет исполняется в 27 марта 2014 г. То есть намерен заявление на выдачу паспорта подать после нового года (когда осенний призыв будет закончен). А под весенний призыв я не подподаю, так как к 1 апреля 2014 года мне уже будет 27 лет.

При подаче заявления на выдачу паспорта мне потребуется какой-нибудь документ связанный с воинским учётом?

Получается что если я буду подавать заявление на выдачу паспорта в январе 2014 г. Мне как бы и 27 лет не будет и при этом под призыв не подподаю. Непонятно какой я могу предоставить документ относительно воинского учёта, если таковой у меня потребуют в ФМС.
Старый 29.08.2013, 16:15
Administrator

Цитата:
Сообщение от didex Посмотреть сообщение
Являюсь участником госпрограммы "Соотечественники", имею РнВП по программе.

Хочу подать на гражданство. Сдерживает один момент... После принятия решения о приёме в гражданство существует ли какой-либо срок в течении которого я обязан получить паспорт гражданина РФ? Вопрос актуален для меня в том смысле что я военнообязанный. 27 лет исполняется в 27 марта 2014 г. То есть намерен заявление на выдачу паспорта подать после нового года (когда осенний призыв будет закончен). А под весенний призыв я не подпадаю, так как к 1 апреля 2014 года мне уже будет 27 лет.

При подаче заявления на выдачу паспорта мне потребуется какой-нибудь документ связанный с воинским учётом?

Получается что если я буду подавать заявление на выдачу паспорта в январе 2014 г. Мне как бы и 27 лет не будет и при этом под призыв не подпадаю. Непонятно какой я могу предоставить документ относительно воинского учёта, если таковой у меня потребуют в ФМС.
Пункт 20 в заявлении на получение гражданства Российской Федерации гласит :
Цитата:
Отношение к воинской обязанности ______________________________________ (военнообязанный или невоеннообязанный, не призваны ли на военную службу или на альтернативную гражданскую службу иностранного государства на момент подачи заявления)
Как Вы ответите на этот вопрос?