Вернуться   MESTO-DOMA-TVOEGO.RU > МЕСТО ДОМА МОЕГО - РОССИЯ! > ПРИВОЛЖЬЕ > Пензенская область

Пензенская область г.Пенза, Башмаковский, Бековский, Белинский, Бессоновский, Вадинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Камешкирский, Колышлейский, Кузнецкий, Лопатинский, Лунинский, Малосердобинский, Мокшанский, Наровчатский, Неверкинский, Нижнеломовский, Никольский, Пачелмский, Пензенский, Сердобский, Сосновоборский, Спасский, Тамалинский и Шемышейский районы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 02:47
Administrator

По умолчанию Переселение в Пензенскую область

Информация об областной целевой программе «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, на 2009 – 2012 годы»

Правительством Пензенской области разработана областная целевая программа «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, на 2009 – 2012 годы».

Необходимость разработки и реализации региональной программы Пензенской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Пензенской области обусловлена сложной демографической ситуацией в регионе, которая в целом характеризуется отрицательной динамикой численности постоянного населения, в том числе находящегося в трудоспособном возрасте. На протяжении последних 10 лет в области наблюдается устойчивый процесс депопуляции. Ежегодно численность населения области сокращается в среднем на 10-12 тыс. человек.

Демографическая ситуация в области негативно сказывается и на трудовом потенциале. Несмотря на наличие официально зарегистрированных безработных, область нуждается в самых разнообразных кадрах: квалифицированных рабочих и работниках неквалифицированного труда. Кроме того, нехватка трудовых ресурсов будет ощущаться и на вновь открываемых предприятиях, создаваемых в результате реализации инвестиционных проектов на территории области.

Реализация инвестиционных проектов на территории области потребует дополнительного привлечения кадров таких специальностей как :

в сфере промышленного производства:
водители, сварщики, газоэлектросварщики, крановщики, трактористы, бульдозеристы, каменщики, плотники, электрики, слесари–ремонтники и т.д.

в сфере сельскохозяйственного производства:
зоотехники, фельдшеры, агрономы, механизаторы, животноводы, скотники, доярки, пчеловоды и т.д.

Таким образом, учитывая нехватку кадров, особенно в сельской местности области, одним из направлений решения этого вопроса является содействие переселению на территорию Пензенской области соотечественников, прожи-вающих за рубежом.

В программу включены 9 районов области: Башмаковский, Камешкирский, Колышлейский, Кузнецкий, Мокшанский, Наровчатский, Никольский, Пачелмский, Сосновоборский, где планируемая численность участников Программы, в период с 2009 по 2012 годы, составит 4321 человек (Башмаковский район- 480 чел., Камешкирский- 465 чел., Колышлейский - 114 чел., Кузнецкий – 128 чел., Мокшанский – 1731 чел., Наровчатский – 156чел., Никольский – 534 чел., Пачелмский – 438 чел., Сосновоборский – 275 чел.).

http://www.58zan.ru/home/programm/pe...iesootech.aspx

Последний раз редактировалось Fedor; 14.09.2011 в 23:18.
Старый 23.12.2010, 22:59
Administrator

По умолчанию Re: Переселение в Пензенскую область

Шемышейский район Пензенской области принял более 120 переселенцев

23.12.2010 13:45

В Шемышейский район Пензенской области за 2009-2010 годы переехало более 120 граждан из стран ближнего зарубежья. Большинство переселенцев прибыли на постоянное место жительство из Республики Киргизия.

В 2009 году район принял 46 киргизов, в том числе 15 детей. Еще 37 граждан Киргизии выбрали местом жительства села Шемышейского района в 2010 году.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе правительства Пензенской области, с начала 2010 года, помимо жителей Киргизии, в этот район приехали 15 переселенцев из Казахстана, 21 человек из Узбекистана и 4 человека из Молдовы.

http://www.penza-press.ru/lenta-novo...12/23/13471102
Старый 08.04.2011, 01:16
Administrator

07.04.2011
Результаты реализации миграционных программ в сурском крае пока далеки от идеальных

Заместитель председателя Правительства Пензенской области Елена Столярова провела видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов и городских округов области. Основная тема встречи касалась организации работы по приему граждан и соотечественников из стран ближнего зарубежья. По итогам 2010 года в 9 районов региона приехали 198 человек и за первые месяцы 2011 еще 115. Однако эти показатели должны быть гораздо выше.

Пензенская область уже в течение двух лет воплощает в жизнь миграционные программы, в частности - оказывает содействие добровольному переселению соотечественников из-за рубежа и предоставляет рабочие места гражданам из трудоизбыточных регионов. Однако, результаты пока далеки от идеальных.

«В эти два года мы столкнулись с проблемой нашей неготовности. Это связано с предоставлением возможности работать, с возможностью быстро решить жилищную проблему и проблема заключается в неготовности органов власти эффективно работать с переселенцами», - пояснила заместитель председателя Правительства Пензенской области Елена Столярова.

Для реализации этих программ задействовано 9 районов области, но действительно активным можно назвать только один - Камешкирский. С 2007 года количество желающих переехать сюда только увеличивается.

«В 2007 году к нам в район приехало 13 человек, в 2008 -32, в 2009 - 26, в 2010 нам удалось переселить 85, из них 37 детей. Конечно, все начинается со встречи тех людей, которые изъявляют желание к нам приехать. Если мы выказываем желание их устроить, встретить, то, конечно, люди откликаются и видят комфортные условия, ради которых они готовы приехать с семьей и проживать в районе», - рассказал глава администрации Камешкирского района Николай Крутов.

Елена Столярова подчеркнула, что без эффективной миграционной политики решить вопрос демографического роста населения в области невозможно. И нужно создавать все условия, чтобы люди потянулись в наш регион. Тем более что в скором времени территория вселения будет расширена.

http://www.tv-express.ru/news_info/17100/
Старый 24.08.2011, 00:31
Administrator

Информацию о наличии свободного (постоянного или временного) жилья на август месяц, для переселенцев в

Кузнецком районе

смотрите по адресу http://rkuzn.pnzreg.ru/news/19018
Старый 31.03.2012, 01:39
Administrator

В Пензенский регион переехали 1087 мигрантов
Остаться на постоянное место жительство в нашем регионе будет заинтересовывать работодатель

На днях стало известно, что в рамках целевой программы по переселению соотечественников в Пензенскую область на постоянное место жительство прибыли 1087 человек из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как рассказывают в департаменте по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области, наибольший приток мигратов зафиксирован в Мокшанском районе.

Там на постоянное место жительства приняли 243 человека. В Кузнецком районе - 222 человека, Колышлейском - 136, Никольском - 124, Башмаковском - 115, Камешкирском - 78, Пачелмском - 72, Наровчатском - 66, Сосновоборском - 31.

Кроме того, в ближайшее время в рамках долгосрочной целевой программы «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, на 2009-2012 годы» в регион планируют прибыть около 400 человек.

Но не всегда мигранты задерживаются в нашем регионе надолго.

- К сожалению, есть случаи, когда участники программы, получив заветный паспорт, уезжают в другой регион либо к себе на родину, - подчеркнул Михаил Салмин. - Так, в Мокшанском районе из сорока заявленных соотечественников в настоящее время работают лишь шесть человек.

По мнению руководителя миграционной службы области, следует ужесточить требования для участников программы. Некоторые из них используют программу «Соотечественники» только для ускоренного получения паспорта.

-В первую очередь таких мигрантов должен заинтересовывать работодатель, - сказал губернатор Василий Бочкарев. - В его силах предложить им достойную зарплату и обеспечить условия труда, а не жилье в бараке на 100 человек без душа и туалета, - цитирует губернатора Пензаинформ.

http://progorod58.ru/newsv2/54142.html
Старый 01.04.2012, 20:12
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение

Но не всегда мигранты задерживаются в нашем регионе надолго.

- К сожалению, есть случаи, когда участники программы, получив заветный паспорт, уезжают в другой регион либо к себе на родину, - подчеркнул Михаил Салмин. - Так, в Мокшанском районе из сорока заявленных соотечественников в настоящее время работают лишь шесть человек.

По мнению руководителя миграционной службы области, следует ужесточить требования для участников программы. Некоторые из них используют программу «Соотечественники» только для ускоренного получения паспорта.

-В первую очередь таких мигрантов должен заинтересовывать работодатель, - сказал губернатор Василий Бочкарев. - В его силах предложить им достойную зарплату и обеспечить условия труда, а не жилье в бараке на 100 человек без душа и туалета, - цитирует губернатора Пензаинформ.

http://progorod58.ru/newsv2/54142.html
Жестко, однако! Если ещё и по программе будет ужесточение, то
Старый 18.04.2012, 16:14
Незарегистрированный
Без статуса

Цитата:
Сообщение от Надежда. Посмотреть сообщение
Жестко, однако! Если ещё и по программе будет ужесточение, то
А вообще не справедливо Вот так относиться ко всем Жестко!!! Под одну гребенку!!!
Старый 25.04.2012, 01:25
Administrator

Переселенцы стали родными
24 апреля 2012

Переселенцев из Узбекистана Наталью Садыкову и ее мужа Максима Семенова в Никольске знают многие и считают своими.

— Ну, и когда нам читать в газете материал про нашу Наташу, — спросили меня продавцы магазина при ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла».
Переспрашиваю:
— Вашу?
— Конечно! — отвечают девушки. — Наташа у нас скромница, умница и очень талантливый человек.
Насчет «скромницы» — это точно. О себе Садыкова рассказывать не любит. Больше говорит о городе, который стал для нее родным, о коллегах, о работе…

Наталья приехала в Никольск из города Навои год назад. По программе «Добровольное переселение соотечественников».
Образование у Натальи для города стекольщиков не совсем подходящее: она — выпускница горно-технологического института. Работала на местном заводе инженером-программистом. Поначалу все складывалось нормально. Но вскоре возникли проблемы: узбекский язык стал основным государственным, и на нем начал осуществляться весь документооборот. Стала ощущаться и разница в менталитете.

Да и о будущем ребенке задумались Наталья и Максим. В детских садах и школах — говорят только на узбекском. Русский язык преподают в качестве иностранного.
Супруги решили переезжать в Россию. Сначала хотели получить гражданство обычным путем.
— Не верила я в программу, вспоминает Наталья, — думала, кабала какая-то, и за ускоренное получение гражданства и трудоустройство придется долго отрабатывать.

Помогла случайность. Сестра Максима Ольга Кривалева приехала в Никольск в гости к бабушке. И на всякий случай решила зайти в центр занятости: узнать поподробнее о программе и возможности найти работу. Там ей сразу предложили несколько вакансий и дали буклет.
Первой «на разведку» в Никольск отправилась Наталья Садыкова. Ей буквально на третий день предложили должность инженера-конструктора на ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла». Там же нашлась работа и для мужа. Несмотря на то, что у Максима высшее образование, он с радостью согласился переквалифицироваться в электромонтера.

— Эти молодые люди для нас настоящая находка, — говорит заместитель директора завода по кадрам Елена Тимошенко. — Наталья берется за все. Кроме своей основной работы делает переводы с узбекского, занимается дизайном стеклоизделий. Она овладела новейшими компьютерными программами.

Максим тоже работает грамотно и быстро. И, кстати, успел прославиться в Никольске как спортсмен. Он, кандидат в мастера спорта по плаванию, на недавно прошедшем чемпионате города стал победителем в своей возрастной группе.

Супругам удалось продать квартиру в Навои и купить частный дом в Никольске. Ремонт сделали своими руками.

Недавно в город стекольщиков приехала и сестра Максима с семьей. Ольга работает продавцом, ее муж Антон — слесарем. По словам директора центра занятости Сагадат Вагаповой, эти вакансии долго пустовали. Местных жителей такие должности не привлекали.
Маленького Марка администрация района помогла устроить в детский садик.

Слухами земля полнится. Так что не удивлюсь, если скоро в Никольск приедут друзья и другие родственники Натальи Садыковой и Максима Семенова. Им здесь будут рады.

http://pravda-news.ru/topic/13022.html
Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Старый 30.07.2012, 00:27
Administrator

Отзыв Гириной Н.А. - Колышлейский район.

Я, Гирина Наталия Александровна, 1976 года рождения, участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, приехала в Пензенскую область в р.п. Колышлей 15 февраля 2010 года с - мамой, 1949 года рождения, из Республики Казахстан. По приезду нас встретил на железнодорожном вокзале г.Пензы представитель Управления ГСЗН Пензенской области, потом мы зарегистрировались в УФМС Пензенской области как участники Государственной Программы и поехали в поселок, который выбрали для постоянного места жительства. Мы рассмотрели несколько вариантов жилых помещений для приобретения в собственность, из которых выбрали благоустроенный дом, расположенный в микрорайоне Колышлейской средней школы № 2. Администрация Колышлейского района оказывает нашей семье всестороннюю помощь в решении вопросов, которые у нас возникают. Ни одно наше обращение к представителям районной администрации не осталось без внимания и поддержки с их стороны. В поселке люди отзывчивые, добрые. Сам Колышлей красивый и уютный. Нам здесь очень нравится. Мы не жалеем, что выбрали именно этот населенный пункт для проживания в Российской Федерации. Кандидатам для участия в программе хочется передать: «Если есть желание переехать на Российскую землю, в Пензенскую область, рассмотрите возможность переезда в Колышлейский район».

Отзыв Жбирь Галина Николаевна – Башмаковский район

Я выбрала Пензенскую область потому, что здесь такая же зима, как и в моей стране. Только на родине она длится несколько дней, а здесь – несколько месяцев. В село Никульевка Башмаковского района я приехала из Киргизии. Устроилась работать бухгалтером в СПК «Петровский». Условия жизни мне создали хорошие, встретили люди меня с большой теплотой, заботой, я боялась сюда ехать, но я встретила здесь очень хороших, замечательных людей.

Отзыв Саидвалиева Алибека Абдукаримовича – Никольский район

Мне очень хотелось переехать в Россию. Как только узнал о существовании программы «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации на 2009-2012 годы», то решил принять в ней участие. В Представительство ФМС России в Таджикистане подал заявление и был рад, когда по моей анкете пришел положительный ответ. В декабре 2009 года я с женой и дочерью приехал в Никольск. Нас очень тепло встретили, помогли временно разместиться. На каждую поездку в областной центр для оформления документов администрация предоставляла транспорт. Сейчас я уже обустроился в выделенном для моей семьи доме. Трудоустроен я и моя жена. Приняв участие в этой программе, я надеюсь, что нашел свое место в жизни.

Отзыв Балакиной – Башмаковский район

О переезде в РФ думала давно, так как на жизненном пути появляются все новые цели и задачи. Через год моя дочь станет выпускницей средней школы. Дальнейшее ее образование я вижу однозначно в России. А для этого надо как минимум приехать сюда. Из средств массовой информации узнала, что существует программа «Соотечественники». В представительстве ФМС России в Туркменистане мне подробно изъяснили какие документы надо сдать для участия в этой программе. Слаженная и профессиональная работа сотрудников помогла мне в кратчайшие сроки получить «Свидетельство участника государственной программы». На территории вселения нас с дочерью очень радушно встретили, обеспечили первоначальное размещение и проживание. В день приезда нас незамедлительно поставили на миграционный учет. Комплексный центр социальной защиты организовал горячее питание, что немаловажно после длительного переезда, а также были выдана продукты питания на первое время. Через две недели после приезда нам было выплачено пособие в размере 2000 рублей. Местное население готовы были помочь. И помогали кто картошкой, кто заготовками с лета, даже собственную баню предоставили в пользование. Огромное спасибо людям. Слаженно была проведена работа при прохождении медкомиссии. Это было связано с неоднократными поездками в г. Пензу на транспорте Знаменской администрации и Башмаковской ЦРБ. Документы для получения правового статуса оформляются быстро, организованно без всяких проволочек. Центром занятости было оказано содействие в моем трудоустройстве, в частности предложено несколько вакансий. Очень радует, что участие в государственной программе предусматривает ряд льгот, в том числе:
нет необходимости получать разрешение на работу в виду отсутствия гражданства РФ;
выплата компенсаций транспортных расходов связанных с переездом;
выплата компенсаций на уплату гос. пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус;
приобретение гражданства в упрощенном порядке.

На территории Пензенской области я нахожусь почти пять месяцев и не разу не пожалела, что приехала сюда. Выражаю благодарность всем, кто помогал и участвовал в решении многих вопросов. На мой взгляд государственная программа мощный механизм, работающий эффективно и помогающий соотечественникам твердо решившим переселиться на Русскую Землю.

Отзыв Худойбердиева Виталия Борисовича – Башмаковский район

Я, Худойбердиев Виталий Борисович 18.11.1979 г.р. гражданство Узбекистан приехал в Пензенскую область, Башмаковский район с. Каменка из города Андижан. В Андижане я с семьей жил в доме родителей. Хотелось жить отдельно, и в Русско-культурном центре в Андижане нам подсказали, что есть такая государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Мы оформили документы и когда узнали, куда есть заявки, решили ехать в Пензенскую область. В целом нам здесь нравится, хозяйство ООО «Каменка» хорошее, работа устраивает, зарплата 7 тысяч рублей в посевную и уборочную будет выше. В настоящее время мы живем временно в трехкомнатной квартире, за жилье не платим, с постоянным жильем пока вопрос. Жена с ребенком не работает, так как ребенку 2 года. Дочь ходит в школу, ей нравится. Жители отнеслись к нам тепло, стараются оказать помощь. Проезд нам оплатили и выплатили единовременное пособие в размере 1000 руб. на каждого члена семьи. Есть возможность и условия для развития личного подсобного хозяйства.

Департамент по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области
Старый 18.07.2013, 09:55
Administrator

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года № 1235-р согласован проект региональной программы Пензенской области в новой редакции по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Реализация проекта программы переселения начнется после утверждения на региональном уровне.