Вернуться   MESTO-DOMA-TVOEGO.RU > МЕСТО ДОМА ТВОЕГО - РОССИЯ! > Выезд из Европы

Выезд из Европы Германия, Греция

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2013, 17:32
Прохожий

Exclamation Ввезти авто из Германии по госпрограмме

Доброго времени суток всем! Очень нужна помощь! Друг участвует в программе переселения соотечественников. Скоро (буквально через месяц) выезжает из Германии в Калининград. Машина находится в собственности более года. Поедет на этом личном авто через границу (т.е. на нём и будет въезжать в РФ). Какие документы ему нужно на таможне, чтобы не возникло проблем? Нужен ли перевод ПТС? Что ещё? По законам РФ знаю, что это авто приравнено к личному имуществу, поэтому его нужно будет вписывать в декларацию.
Всем заранее огромное спасибо и благодарность за ответы!
Старый 04.11.2014, 20:43
Прохожий

По умолчанию Re: Ввезти авто из Германии по госпрограмме

Доброго всем дня. Выехали из Казахстана в Германию, пробыли год, решили вернуться в Казахстан. У супруги немецкий паспорт у меня казахский. На мне оформлен автомобиль. Могу ли я вывезти авто по льготам в Казахстан? Спасибо.
Старый 04.11.2014, 22:08
Administrator

Доброй ночи! По льготам в Казахстане я Вам ответить не могу. Лучше всё таки обратиться на казахстанский форум.
Старый 04.11.2014, 22:26
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
Доброй ночи! По льготам в Казахстане я Вам ответить не могу. Лучше всё таки обратиться на казахстанский форум.
А какая разница, таможенный союз один?
Старый 05.11.2014, 14:49
Administrator

Граждане России имеют право при ПМЖ за рубежом и возвращении на родину ввести безпошлинно легковой автомобиль. Имеют ли такое право граждане Казахстана, мне неизвестно.
Старый 05.11.2014, 19:20
Прохожий

Спасибо.
Старый 26.02.2015, 15:14
Прохожий

По умолчанию Авто из Германии в Россию

Здравствуйте Fedor,

посдкажите пожалуйста:
1. могу я (имею ПМЖ) получить льготную растаможку своего авто при переезде из Германии в Россию, не будучи участником программы переселения?
Если да, то чо для этого требуется?
2. если я перееду по программе, то обязан ли я поставить авто на учет в России только в регионе учавствующем в программе? Или это уже без разницы где после переезда в России будет поставленно на учет авто?
3. можно ли перевозить авто автопоездом или только своим ходом?
4. правда ли, что авто не надо снимать с учета в Германии перед переездом в Россию?

Заранее Вас багодарю
Старый 26.02.2015, 23:47
Administrator

По умолчанию Re: Авто из Германии в Россию

Цитата:
Сообщение от drupan Посмотреть сообщение
Здравствуйте Fedor,

подскажите пожалуйста:
1. могу я (имею ПМЖ) получить льготную растаможку своего авто при переезде из Германии в Россию, не будучи участником программы переселения?
Да, если имеете ПМЖ в Германии и выезжаете на ПМЖ в РФ.
Цитата:
Если да, то чо для этого требуется?
п.24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Цитата:
2. если я перееду по программе, то обязан ли я поставить авто на учет в России только в регионе учавствующем в программе? Или это уже без разницы где после переезда в России будет поставленно на учет авто?
Если по программе переселения соотечественников - да! Если при самостоятельном выезде, то в том где будет Ваша регистрация по месту жительства.
Цитата:
3. можно ли перевозить авто автопоездом или только своим ходом?
Как вам угодно.
Цитата:
4. правда ли, что авто не надо снимать с учета в Германии перед переездом в Россию?
Заранее Вас благодарю
Вот этого я Вам точно сказать не могу.
Старый 27.02.2015, 18:10
Прохожий

Большое спасибо Fedor за Ваш скорый ответ и разяснения!

я сегодня разговаривал по телефону со справочной службой таможни России, для уточнения деталей перевоза авто, но там мне сообщили, что таких льгот "неучастникам" программы переселения не предоставляется. Тоесть беспошлинный ввоз авто по их информации возможен только по программе переселения. Я немного в замешательстве, могли бы Вы мне прояснить ситуацию? На какой закон можно мне сослаться и может самому всё прочитать?

Спасибо заранее
Старый 01.03.2015, 00:14
Administrator

Цитата:
Сообщение от drupan Посмотреть сообщение
... На какой закон можно мне сослаться и может самому всё прочитать?
Спасибо заранее
Лучше всего направьте им письменный запрос, выбрав необходимое. Пусть ответят!
В соответствии со ст.12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства") (далее – Соглашение) таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к Соглашению.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 5 к настоящему Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением, за исключением случая, когда иным международным договором государств - членов таможенного союза этим государствам предоставлено право устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с п.24 раздела V приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"
один автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство - член таможенного союза на постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих условий:

- их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза;

- такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

При этом, в соответствии с пп.2 п.1 ст.2 Соглашения под датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза понимается дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.