Вернуться   MESTO-DOMA-TVOEGO.RU > МЕСТО ДОМА ТВОЕГО - РОССИЯ! > Выезд из Закавказья

Выезд из Закавказья Азербайджан, Армения, Грузия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2011, 10:19
Administrator

По умолчанию Из Армении в Россию

Из Армении в Россию в рамках Госпрограммы по переселению соотечественников на постоянное место жительство выехало 259 семей

8 апреля 2010

Эксклюзивное интервью руководителя представительства Федеральной Миграционной Службы (ФМС) Российской Федерации в Республике Армения Степановой Светланы Агентству международной информации «Новости-Армения».

– Известно, что одной из задач Представительства является содействие соотечественникам при их желании переехать на постоянное место жительства в Россию по Государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Каковы результаты этой работы?

– Как известно, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная в соответствии с указом Президента Российской Федерации в июне 2006 года, направлена на объединение потенциала соотечественников с потребностями развития российских регионов.
За время реализации Государственной программы в Представительство Федеральной миграционной службы в Республике Армения обратилось 7369 человек. На постоянное место жительство из Армении в Российскую Федерацию выехало 259 семей общей численностью 609 человек.

Мы недавно выдали 300-е свидетельство госпрограммы. Думаю, что это нормальная цифра. Обратившихся, конечно, больше. Насколько я поняла за небольшой срок работы в Армении, армяне в силу своего менталитета, любят родину и уезжать не хотят. Поехать, поработать – это да. Но оставаться в России на постоянное место жительства они не стремятся. Те, кто уехали, уехали в основном в Калининградскую область.

Обратившиеся в Представительство соотечественники выбирают для переселения самые разные регионы, но на первом месте остаются: Калининградская, Тамбовская, Калужская и Липецкая области.

Что касается отказов на выезд, то их у нас было всего лишь два. Причина была в нарушении законодательства – административных нарушений, со стороны этих граждан. Остальным, если профессия подходящая для субъекта, и с документами все в порядке, отказов не было.

– Каковы наиболее часто задаваемые Вам вопросы, касающиеся трудовой миграции?

- Таких вопросов достаточно много. Часто люди интересуются, к примеру, тем, является ли полученное разрешение на работу равноправным разрешению на временное проживание, которое выдается на год и по истечении которого можно подавать документы на вид на жительство.

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на работу не является равноправным документу о разрешении на временное проживание. Разрешение на временное проживание выдается на 3 года, а не на год, и при наличии именно этого документа можно подавать на вид на жительство.

Трудовых мигрантов интересует также такой вопрос: что необходимо сделать для продления срока действия миграционной карты на период действия разрешения на работу. Могу сказать, что, в соответствии с тем же Федеральным законом, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда. Данное решение принимается территориальным органом ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.

http://www.yerkramas.org/2010/04/08/...alo-259-semej/
Старый 23.06.2011, 08:56
Прохожий

По умолчанию Re: Из Армении в Россию

Я тоже участник этой программы и мне уже дали положительный ответ на переселение в РФ,я выбрал Амурскую область исходя из моих знаний в сельском хозяйстве и животноводстве,и собираюсь переселиться всей семьей на постоянное жительство.А на счет Родины,любой здравомыслящий человек любит свою Родину где бы он не жил и как далеко бы не был,и по моему мнению семья это тоже частичка своей Родины и я не думаю что уехать из Родины и переселиться в другую страну это значит что не любишь свою Родину.Лично я это делаю для блага своей семьи,что для меня так же дорога как Родина.
Старый 18.09.2011, 00:07
Administrator

Чем больше о нас пишут негатива, тем больше к нам обращаются

Интервью руководителя Представительства Федеральной миграционной службы России в Армении Светланы Степановой информагентству АрмИнфо.

Давид Степанян
четверг, 15 сентября, 14:40

Светлана Викторовна, расскажите об основных целях и итогах деятельности Вашего представительства?

В этом году исполняется ровно 15 лет со дня основания представительства ФМС России в Республике Армения. Мы предоставляем самые различные услуги, в первую очередь, оказываем гражданам Армении консультации по миграционному законодательству РФ, по новым правилам пребывания, трудовой деятельности и т.д. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, начала действовать в республике с 2007 года. И в рамках этой госпрограммы мы оказываем нашим гражданам содействие в добровольном переселении в РФ. Учитывая, что в Армении этнических русских практически нет, к нам, в основном, обращаются армяне – граждане РА. Для сведения сообщаю, что представительства нашей службы работают практически во всех странах СНГ, в том числе в Таджикистане, Киргизии, Туркменистане, Латвии, Молдове и на Украине. Еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет о добровольном переселении в Россию. Это – мировая практика и наша работа ей полностью соответствует, без каких-либо исключений.

Поговорим о конкретных целях государственной программы…

Основной целью Госпрограммы является содействие и оказание поддержки гражданам, нашим соотечественникам, принявшим решение переселиться в Россию на постоянное место жительства. На сегодняшний день свыше 30 регионов РФ являются принимающими субъектами для соотечественников. Каждый регион выставляет у нас свои вакансии на работу. Потенциальный мигрант приходит к нам и выбирает регион и соответствующую вакансию под конкретную специальность и заполняет анкету. Нас активно критикуют, что за счет госпрограммы Россия пытается заселить Сибирь, Север или Дальний Восток. В действительности, это не так. В программе представлены практически все регионы России – на Западе, в Центральном округе, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. География, как говорят, налицо.

Какова статистика отъезжающих и география их распределения по России?

За четыре года реализации госпрограммы в Армении к нам обратились за консультацией 31656 человек. Анкет нами было принято 3587, число выданных свидетельств – 1104, всего же в Россию на постоянное место жительства выехало 2166 человек, речь идет об участниках программы и их семьях. Хочу уточнить: мы принимаем заявления на переселение на постоянное место жительства в Россию, а не временно. В основном граждане Армении предпочитали Калининград, а сейчас пользуются спросом Калуга, Липецк, Воронеж. Также популярными в последнее время стали и регионы Приморья, Новосибирского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области.

В чем, тогда на Ваш взгляд, причины пропагандистской кампании, развернутой в армянских СМИ против вашего представительства?

Мне вообще непонятна цель таких заявлений. Они некомпетентны, безосновательны, спекулятивны. Я бы даже сказала, что они имеют какой-то антироссийский подтекст. Пользуясь случаем, хочу спросить тех, кто делает такие заявления: «Что вы преследуете и что предлагаете?».

А как насчет специальностей, каков спрос и каково предложение?

Очень востребованы врачи и учителя. Нужны строители, инженеры, рабочие и так далее. То есть, самые разнообразные специальности. В банке вакансий указан лишь должностной оклад, окончательная оплата труда зависит от квалификации и способностей конкретного человека. Мы отслеживаем судьбу переселенцев. Она складывается по-разному, как и везде. Примерно через полгода участники госпрограммы, как правило, получают российское гражданство, и их дальнейшая жизнь уже строится, как и для всех граждан России.

Что Вы думаете по поводу так называемой “утечки мозгов”, есть ли среди наших мигрантов высококвалифицированные специалисты?

Откровенно говоря, мне не нравится это выражение «утечка мозгов». Везде востребованы, в первую очередь, профессионалы. И Россия – не исключение. А сколько специалистов высокого уровня уезжает, скажем, в Европу, Америку. Кто–нибудь разве считал? Да, у Армении с Россией «льготный» характер отношений. Разве это плохо? Уверена, Армения хотела бы иметь такие отношения и с Евросоюзом. Я имею в виду безвизовый режим. Не думаю, что те, кто пишет критические статьи в адрес Представительства ФМС, хотели бы, чтобы между Россией и Арменией были визовые препятствия, как скажем, с Грузией. Зачем все это? Что касается статистики, о которой Вы спросили, судите сами, вот она. С высшим образованием из Армении в Россию по Госпрограмме выехало - 44% переселенцев, средне-профессиональное имеют – 30%, неполное, то есть школьное – около 25% переселенцев. Вот и решайте, можно ли это расценивать, как «утечка мозгов»? Думаю, что нет.

Существуют ли возрастные ограничения для участия в Госпрограмме?

По условиям, участниками Госпрограммы могут стать лица трудоспособного возраста. На сегодня из Армении 27% переселенцев – это люди до 30 лет, от 30 до 50 лет – 55%, старше 50-ти – оставшиеся 18%.

До какого года рассчитано действие программы и будет ли она продлена в дальнейшем?

Программа рассчитана до конца 2012 года, но деятельность нашего представительства к ней не привязана, и нам есть чем заниматься и без данной программы. Надеемся, что активизируется работа по организованному привлечению трудовых мигрантов в Россию. Созданная в прошлом году российско-армянская рабочая группа разрабатывает сейчас соответствующее межправительственное соглашение. И как только оно будет согласовано и подписано, мы будем участвовать в организованном привлечении трудовых мигрантов для работы у конкретных работодателей в России с выдачей разрешений на работу еще в Армении. Преимущество такого набора в том, что все эти люди будут защищены с правовой точки зрения, у них будет медицинская страховка, в России их примет работодатель, у которого они будут легально работать по контракту и зарабатывать деньги. Что же касается продления действующей программы, то это решение принимается на государственном уровне. А наше дело – выполнять поставленные задачи и оказывать обратившимся к нам людям конкретную помощь.

http://www.arminfo.info/russian/inte...-2011/04-40-00
Старый 19.04.2012, 13:08
Незарегистрированный
Без статуса

какие документы надо собрать чтоб переехать в россию из армении на пмж?
Старый 19.04.2012, 21:40
Administrator

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это прочтите для начала
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ

Последний раз редактировалось Fedor; 19.04.2012 в 21:43.
Старый 09.03.2013, 21:15
Лилит Агабабян
Без статуса

Старый 06.05.2013, 23:37
Новосёл

А вы по программе переезжаете ??
Старый 09.05.2013, 12:21
Новосёл

Есть кто на форуме который переехал из Армении в Калужскую область !
Старый 15.05.2013, 11:48
Новосёл

Или собирается переехать до 31.05.13 из Армении В Калугу
Старый 26.07.2013, 00:10
Прохожий

наличие недвижимости в РФ имеет ли положительное влияние при подаче заявки на получение статуса переселенца в консульстве РФ в Армении? При прибытии в Россию по программе переселенцев по истечении какого периода можно официально устроиться на работу и в течении какого периода выдают подъёмные?
Ответ